Chargement des événements

Le Placard

« Tous les événements
sam 25 mar à 10 h 00 La Route du Son
    Présenté par :
  • Ampli

Festival collectif & participatif de concerts au casque, en simultané au Florida (Agen-47), à l’Ampli (Pau – 64) et à Art’Cade à Sainte-Croix-Volvestre (09).

De Montréal à Berlin en passant par Tokyo, (et maintenant Agen, Pau & Sainte-Croix-Volvestre), le Placard est un festival mondial de concerts au casque, jouant sur l’intimité d’une bulle, d’une écoute isolée et sur la déformation du temps, plongeant l’auditeur dans un état de concentration semblable à celui du musicien…

Initié en 1998 par le musicien Erik Minkkinen (Sister Iodine, Discom…), ce festival fonctionne sur un mode original et participatif où le programme est totalement ouvert : chaque participant aménage un espace où les musiciens sont invités à jouer, chaque live étant diffusé en direct sur le net. L’événement a lieu toute l’année dans une multitude d’endroits émetteurs et récepteurs ; lieux physiques distants (galeries, magasins de disques, appartements, voitures, cabines téléphoniques, péniches…). Chaque lieu physique sera donc lié aux autres par un flux audio, parfois vidéo et sera à tour de rôle émetteur ou récepteur.

Dans le cadre de ce Festival, Le Florida à Agen, Ampli à Pau et Art’Cade à Sainte-Croix-Volvestre partageront une plage horaire le samedi 25 mars de 10h à 1h du matin sans interruption !

Chaque lieu accueillera physiquement public et musiciens tout au long de cette journée, diffusant et retransmettant à tour de rôle les artistes souhaitant participer à cette aventure.

Pour les musiciens : les sets auront une durée de 30 minutes chacun. Il est également obligatoire de s’inscrire afin d’être inclus dans le programme et le timing global du festival !

Artiste Genre Lieu
10h À venir Petit déjeuner au casque Le Florida – Agen (47)
10h30 Individu Collage radiophonique Paris (75)
11h Beat Still Noise us Ambient Electro Ampli – Billère (64)
11h30 Les Bonhom’ Rock‘n’Roll Ampli – Billère (64)
12h L’Ermite Rap Art’Cade – Ste Croix Volvestre (09)
12h30 Boneless Punk Art’Cade – Ste Croix Volvestre (09)
13h Hélios QuinQuis Trio Balkan Jazz Art’Cade – Ste Croix Volvestre (09)
13h30 Matthew Tyas Abstract Expérimentale Ampli – Billère (64)
14h Loïc Électro Le Florida – Agen (47)
14h30 Sadaka Reggae Le Florida – Agen (47)
15h Men and Machine Hip hop Ampli – Billère (64)
15h30 L’instrus Slam Art’Cade – Ste Croix Volvestre (09)
16h Magik PepiTt aka bolly_B Création sonore Le Florida – Agen (47)
16h30 RG Rough Expérience électro acoustique Ampli – Billère (64)
17h Slim Paul Blues Art’Cade – Ste Croix Volvestre (09)
17h30 Les Kag Chanson longue Art’Cade – Ste Croix Volvestre (09)
18h Winnipeg Folk Art’Cade – Ste Croix Volvestre (09)
18h30 MUИE Drone Le Florida – Agen (47)
19h Martin Mestres Électronica Le Florida – Agen (47)
19h30 Hinterheim Noise Le Florida – Agen ( 47)
20h Merry Crisis Impro Chill-out & ambient Ampli – Billère (64)
20h30 Hebeho Électro experimentale lo-tech Ampli – Billère (64)
21h No Lullaby Synth Pop Ampli – Billère (64)
21h30 Fabulous Sheep Rock Art’Cade – Ste Croix Volvestre (09)
22h Krützmaker Électronica Le Florida – Agen (47)
22h30 Planétoid Électro Ampli – Billère (64)
23h Psykup Métal Art’Cade – Ste Croix Volvestre (09)
23h30 One-up Collectif Électro 8-bits Le Florida – Agen (47)
00h Moth Solo Synthpop / Postpunk Ampli – Billère (64)
00h30 Zoé sur le pavé Chanson Art’Cade – Ste Croix Volvestre (09)

 


N’oubliez pas votre casque !